RPP Alquran Hadits Kelas 4 Semester Genap Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah       : MI Salafiyah
Matapelajaran             : Al-Qur’an Hadits
Kelas/Semester            : IV/II
Materi Pokok             : Q.S. Al Lahab (111)
Alokasi Waktu            : 4 x 35 menit (2 pertemuan)

A.  KOMPETENSI INTI
1.      Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.      Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.      Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4.      Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1    Mengetahui arti Q.S. al-Lahab (111)
31.1. menjelaskan pengertian nama surat Q.S. al-Lahab
3.1.2. menyebutkan jumlah ayat Q.S. al-Lahab
 3.1.3. menjelaskan tempat turunnya Q.S. al-Lahab

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan berceramah Peserta didik dapat menjelaskan pengertian nama QS. Al-Lahab dengan benar.
2.      Melalui tanyajawab peserta didik dapat menyebutkan jumlah ayat Q.S. al-Lahab dengan benar
3.      Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan turunnya Q.S. al-Lahab dengan tepat.



D.  MATERI PEMBELAJARAN
Q.S. al-Lahab, arti surat tersebut adalah Gejolak Api, terdiri dari 5 ayat, diturunkan di mekah. Bunyi Q.S. al-Lahab adalah berikut:
ôM¬7s? !#ytƒ Î1r& 5=ygs9 ¡=s?ur ÇÊÈ   !$tB 4Óo_øîr& çm÷Ytã ¼ã&è!$tB $tBur |=|¡Ÿ2 ÇËÈ   4n?óÁuy #Y$tR |N#sŒ 5=olm; ÇÌÈ   ¼çmè?r&tøB$#ur s's!$£Jym É=sÜysø9$# ÇÍÈ   Îû $ydÏÅ_ ×@ö7ym `ÏiB ¤|¡¨B ÇÎÈ  
1. Binasalah kedua tangan Abu Lahab dan Sesungguhnya Dia akan binasa.
2. Tidaklah berfaedah kepadanya harta bendanya dan apa yang ia usahakan.
3. Kelak Dia akan masuk ke dalam api yang bergejolak.
4. Dan (begitu pula) istrinya, pembawa kayu bakar.
5. Yang di lehernya ada tali dari sabut.


E.  METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanyajawab, diskusi

F.   MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media: LCD, kartu ayat
2.      Alat/Bahan: spidol, kertas
3.      Sumber Pembelajaran: buku siswa, juz Amma, LKS

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Pertemuan Kesatu:
a.       Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·      Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama
·      Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui absensi
·      Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan
·      Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
·      Guru membentuk kelompok belajar (diskusi)
b.      Kegiatan Inti (50 menit):
·      Mengamati
Ø Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya QS. Al-Lahab.
Ø Peserta didik menyimak kartu ayat QS. Al-Lahab pada kertas karton serta tayangan LCD
·      Menanya
Ø Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum difahami pada QS. Al-Lahab
Ø Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan QS. Al-Lahab dengan benar dan fasih
·      Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)
Ø Peserta didik melalui belajar kelompok berlatih cara membaca QS. Al-Lahab yang benar dan fasih
Ø Peserta didik berlatih membaca arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya QS. Al-Lahab
·      Mengasosiasi
Ø Antar peserta didik membetulkan cara membaca QS. Al-Lahab yang belum tepat
Ø Peserta didik belajar menulis/merumuskan tempat turunnya ayat, jumlah ayat, serta arti nama surat
·      Mengkomunikasikan
Ø Secara bergantian, peserta didik melafalkan QS. Al-Lahab di depan kelas
Ø Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi tentang arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya ayat.
c.       Penutup (10 menit):
·      Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
·      Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
·      Guru mengadakan tes tulis/lisan
·      Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
·      Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
·      Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam




H.  PENILAIAN
1. tes lisan bentuk tanyajawab
    a. apa arti nama surat Al-Lahab!?
    b. sebutkan jumlah ayat QS. Al-Lahab!
    c. jelaskan tempat turunnya QS. Al-Lahab!
Kunci jawaban dan skor:
a.       ........................................................
b.      ........................................................
c.       ........................................................
1.      Performance kerja kelompok QS. Al-Lahab:
No
Nama PD
Aspek yang dinilai
Nilai
Ket.
Keaktifan
Antusias
Disiplin
Skor
1
Indra
2
3
1
3
2
Remidi
2
Syahrini
3
4
4
11
3.66
tuntas
dst








Penskoran:
Skor 4 jika keaktifan, antusias, disiplin SANGAT BAIK
Skor 3 jika keaktifan, antusias, disiplin BAIK
Skor 2 jika keaktifan, antusias, disiplin CUKUP BAIK
Skor 1 jika keaktifan, antusias, disiplin KURANG BAIK


Skor perolehan 6
Nilai =-------------------- x 4/100
            Skor maksimal 12




   Mengetahui
Kepala Madrasah



Hj.Maslahah,M.Pd.I                                             
NIP. 19660201 198903 2 003

Tajungsari,         
Guru Mapel


Jupri