RPP Al-quran Hadits Kelas 4 Semester Ganjil Kurikulum 2013



 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah       : MI Salafiyah
Mata Pelajaran            : Alquran hadits
Kelas/Semester            : IV/ 1
Materi Pokok             : Hadist  Tentang  Taqwa
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit


A.  KOMPETENSI INTI
1.      Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.       Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.      Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual  dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain..
4.      Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual  dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
1.3    Meyakini bahwa semua rezeki dan pertolongan pada hakikatnya berasal dari Allah SWT.

2.3.    Memiliki perilaku takwa dan mencintai Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari

 3.7    Mengetahui arti hadis tentang takwa riwayat at- Tirmizi dari Abu Zar
(….ﻤﺜﻴﺣ ّﻠﻟا ﻖﺗا)

3.7.1 menyebutkan arti i hadis tentang takwa riwayat at- Tirmizi dari Abu Zar
(….ﻤﺜﻴﺣ ّﻠﻟا ﻖﺗا)
3.7.2 menjelaskan pengertian taqwa
3.7.3 mencontohkan perilaku taqwa dalam  kehidupan sehari –hari



 

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui pendekatn mengamati, menanya, mengeksplorasikan, mengkomunikasikan mengasosiasi.  dengan metode discovery learning peserta didik mampu:
ü    menyebutkan arti i hadis tentang takwa riwayat at- Tirmizi dari Abu Zar
(….ﻤﺜﻴﺣ ّﻠﻟا ﻖﺗا)
ü   menjelaskan pengertian taqwa
ü    mencontohkan perilaku taqwa dalam  kehidupan sehari –hari

D.     Materi  Pembelajaran       :

عَنْ اَبِيْ ذَرٍّ قَالَ : قَالَ رَسُوْلُ اللّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلّمَ  
اِتَّقِ اللَّهَ حَيْثُمَا كُنْتَ,وَاَتْبِعِ السَّيِّئَةَ الْحَسَنَةَ تَمْحُهَا وَ خَالِقِ النَّاسَ بِخُلُقٍ حَسَنٍ
 (رواه الترمذى)
Terjemah Hadis Tentang Takwa
Dari Abu Dzar r.a. berkata :"Rasulullah SAW. bersabda :"Bertakwalah kepada Allah di manapun kamu berada, dan ikutilah perbuatan buruk itu dengan perbuatan baik, niscaya akan menghapuskannya dan bergaullah  kepada manusia dengan akhlak yang baik
(HR.at-Tirmidzi )

E.     METODE PEMBELAJARAN  :
1.    Discovery Learning
  1. Tanya Jawab
  2. Drill
  3. Demonstrasi
  4. Penugasan

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
ü  LCD projector/multimedia berbasis ICT atau media lainnya
ü  Poster tulisan hadist tentang taqwa
ü  Kartu kata lafal dan arti hadist tentang taqwa
ü  Gambar yang berhubungan dengan isi kandungan  hadist tentang taqwa
ü  ALAT/BAHAN                                  :   kartu hadist
ü  SUMBER PEMBELAJARAN          : Buku paket

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.       Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
ü  Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa peserta didik bersama-sama
ü  Guru memeriksa kehadiran siswa
ü  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan
ü  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
ü  Guru mengaitkan materi pelajaran dengan materi sebelumnya
b.      Kegiatan Inti:
Ø Mengamati
Ø Peserta didik mengamati tulisan hadist tentang taqwa
Ø Peserta didik mendengarkan guru melafalkan hadist tentang taqwa
Ø Peserta didik menirukan guru melafalkan hadist tentang taqwa
Ø Peserta didik mendengarkan guru mengartikan hadist tentang taqwa
Ø  Peserta didik menirukan guru mengartikan hadist tentang taqwa
Ø Menanya
Ø Guru memberi motivasi
Ø Guru menanyakan hal –hal yang berhubungan dengan hadist tentang taqwa
Ø Peserta didik member tanggapan

Ø Eksplorasi/eksperimen
Ø Peserta didik  mengurutkan potongan ayat dengan kartu ayat

Ø Mengasosiasi
Ø Peserta didik  dapat membiasakan  berperilaku jujur dan amanah
Ø Mengkomunikasikan
Ø  Peserta didik  mendemontrasikan arti hadist tentang taqwa
c.       Penutup:
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
Guru mengadakan evaluasi/penguatan
Guru memberi motivasi agar pesreta didik selalu  berperilaku yang menceminkan sikap taqwa

a.       Penutup (10 menit):
Ø Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Ø Guru mengadakan tes tulis/lisan
Ø Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
1.      Penilaian
1.      Jenis/teknik penilaian
Tes
Non tes
2.      Bentuk instrumen dan instrumen
Tes tulis                 : daftar pertanyaan
Observasi              :lembar observasi
3.      Pedoman penskoran

Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1.      Tulislah bunyi hadist tentang taqwa!
2.      Tulislah arti dari hadist tentang taqwa!
3.      Jelaskan pengertian taqwa menurut istilah!
4.      Berilah 2 contoh perilaku taqwa disekolah!
5.       Berilah 2 contoh perilaku taqwa di rumah!
Kunci jawaban            :
1.
عَنْ اَبِيْ ذَرٍّ قَالَ : قَالَ رَسُوْلُ اللّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلّمَ  
اِتَّقِ اللَّهَ حَيْثُمَا كُنْتَ,وَاَتْبِعِ السَّيِّئَةَ الْحَسَنَةَ تَمْحُهَا وَ خَالِقِ النَّاسَ بِخُلُقٍ حَسَنٍ
 (رواه الترمذى)

2. Terjemah Hadis    Tentang Takwa
Dari Abu Dzar r.a. berkata :"Rasulullah SAW. bersabda :"Bertakwalah kepada Allah di manapun kamu berada, dan ikutilah perbuatan buruk itu dengan perbuatan baik, niscaya akan menghapuskannya dan bergaullah  kepada manusia dengan akhlak yang baik
(HR.at-Tirmidzi )
3   Taqwa adalah menjalankan perintah Allah swt.dan menjahui larangannya
        4.      a.Ketika guru menerangkan siswa memperhatikan
b.tidak mencontek ketika ulangan
5.      a.Patuh terhadap kedua orang tua
            b.menjalankan solat 5 waktu
 Pedoman Penskoran :
            Jumlah jawaban benar X 2



   Mengetahui
Kepala Madrasah



Hj.Maslahah,M.Pd.I                                             
NIP. 19660201 198903 2 003

Tajungsari,         
Guru Mapel
  

Jupri